МАГУ

МА-ГУ (кит. конопряная дева) - в китайской мифологии добрая фея. Ее изображали с символами счастья и долголетия (персиком, бабочкой, летучей мышью).

Смотреть больше слов в «Большом Энциклопедическом словаре»

МАГУЛА ДМИТРИЙ АНТОНОВИЧ →← МАГРУПИ

Смотреть что такое МАГУ в других словарях:

МАГУ

МА-ГУ(«конопляная дева»), в поздней китайской народной мифологии бессмертная фея, помогающая людям. По преданию, М.-г. появилась на свете в древности (... смотреть

МАГУ

корень - МАГ; окончание - У; Основа слова: МАГВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ - МАГ; ⏰ - У; Слово Магу содержит следу... смотреть

МАГУ

МА-ГУ (кит . конопряная дева), в китайской мифологии добрая фея. Ее изображали с символами счастья и долголетия (персиком, бабочкой, летучей мышью).

МАГУ

- (кит. конопряная дева) - в китайской мифологии добрая фея. Ееизображали с символами счастья и долголетия (персиком, бабочкой, летучеймышью).

МАГУ

         в поздней кит. нар. миф. бессмертная фея, помогающая людям.

МАГУ (КИТ . КОНОПРЯНАЯ ДЕВА)

МА-ГУ (кит . конопряная дева), в китайской мифологии добрая фея. Ее изображали с символами счастья и долголетия (персиком, бабочкой, летучей мышью).

МАГУ (КИТ. КОНОПРЯНАЯ ДЕВА)

МА-ГУ (кит. конопряная дева), в китайской мифологии добрая фея. Ее изображали с символами счастья и долголетия (персиком, бабочкой, летучей мышью).

МАГУ («КОНОПЛЯНАЯ ДЕВА»)

в китайской мифологии доброе божество, бессмертная фея, помогающая людям. Ее изображали с символами счастья (летучей мышью) и долголетия (персиком, бабочкой). В многочисленных легендах нередко выступает как богиня, спасающая людей от беды. Например, существует предание о том, что Ма-гу с помощью заклинаний заставила море отступить и вернула людям значительную часть побережья в провинции Цзянсу, превратив его тут же в тутовый лес. По одной из версий, Ма-гу жила в IV веке н. э. в провинции Аньхой, где занималась приготовлением снадобья бессмертия. Живя на горе, Ма-гу изготовила чудесное вино, попробовав его, слепой отец Ма-гу прозрел. С этой горы Ма-гу поднялась в небо, видимо, на огромной птице. Еще по одной версии, Ма-гу – дочь военачальника X века Ма Цю. Она помогала простым людям, страдавшим от непосильного труда по постройке городских стен, и превратившаяся потом в бессмертную.... смотреть

T: 112