ПАДМАСАМБХАВА

ПАДМАСАМБХАВА (санскр. возникший из лотоса) - в буддийской тибетской мифологии святой, проповедник буддизма в Тибете, основатель школы ньинма.

Смотреть больше слов в «Большом Энциклопедическом словаре»

ПАДРЕ МАРТИНИ →← ПАДЛУ, ПАДЕЛУ (PASDELOUP) ЖЮЛЬ ЭТЬЕН

Смотреть что такое ПАДМАСАМБХАВА в других словарях:

ПАДМАСАМБХАВА

ПАДМАСАМБХАВА(санскр. padma-sambhava, «возникший из лотоса»), Падмапжунба (тибет.), персонаж в буддийской мифологии Тибета. В основе образа П.- по-види... смотреть

ПАДМАСАМБХАВА

(санскр.), Падмачжунба (тиб.)., Гуру Падма, Гуру римпочхе — персонаж в будд. мифологии Тибета. Его прообразом был, видимо, проповедник из страны Уддияна, приглашенный тиб. царем Тисрондецаном (755-791) для помощи философу Шантаракшите в пропаганде буддизма в Тибете. Согласно преданию, П. магией и чарами обращал в буддизм языческих богов Тибета. Его считают основателем древнейшей будд. школы Тибета — ньингмапа и монастыря Самье. С его именем связывается также проникновение в Тибет ваджраяны, введение мистерии цам (чам), создание комментария на текст «Бардо тодол» («Книга мертвых»). П. посвящается цам, исполняемый в 10-й день 5-го месяца или в 10-й день 10-го месяца. — Е. Д. Огнева<br>... смотреть

ПАДМАСАМБХАВА

Индийский гуру (ок. VIII в.), который стал героем цикла легенд в Тибете, где он будто бы основал первый буддийский монастырь. Возможно, именно благодаря ему буддизм ваджраяна появился в Тибете и возникла секта «Старших» (Ньингмапа) или Красных шапок. ... смотреть

ПАДМАСАМБХАВА

ПАДМАСАМБХАВА (санскр . возникший из лотоса), в буддийской тибетской мифологии святой, проповедник буддизма в Тибете, основатель школы ньинма.

ПАДМАСАМБХАВА

- (санскр. возникший из лотоса) - в буддийской тибетскоймифологии святой, проповедник буддизма в Тибете, основатель школы ньинма.

ПАДМАСАМБХАВА

莲华生 liánhuā’shēng (буддийский учитель)

ПАДМАСАМБХАВА (САНСКР . ВОЗНИКШИЙ ИЗ ЛОТОСА)

ПАДМАСАМБХАВА (санскр . возникший из лотоса), в буддийской тибетской мифологии святой, проповедник буддизма в Тибете, основатель школы ньинма.

ПАДМАСАМБХАВА (САНСКР. ВОЗНИКШИЙ ИЗ ЛОТОСА)

ПАДМАСАМБХАВА (санскр. возникший из лотоса), в буддийской тибетской мифологии святой, проповедник буддизма в Тибете, основатель школы ньинма.

T: 157